(Рус) ЕЛКА ЖЕЛАНИЙ – 2018

img
(Рус) 5 декабря в Алматы стартовала новогодняя акция «Елка желаний». Ее благополучателями станут 46 воспитанников семейного детского дома «Нур», расположенного в г. Талгар Алматинской области. Участвовать в акции может любой неравнодушный гражданин Казахстана.
(Рус) Самой маленькой воспитаннице - два года, самому старшему - 17 лет. Они, как и многие дети, пишут письма Деду Морозу, некоторые из них уже не верят в сказочного дедушку, но всё равно надеются на исполнение своих желаний. Цель акции уделить внимание тем детям, которые в силу сложной жизненной ситуации испытывают его недостаток в эти праздничные дни.  Суть «Елки желаний» проста – дети рассказывают о своих новогодних желаниях, а добровольные участники акции, узнавая о желаниях детей через СМИ, делают им подарки. Вместе с подарками, дети, как считают организаторы, получат чувство уверенности в себе и защищенности.

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

— Мы опубликовали в интернете новогодние желания детей. В течение месяца соберем подарки. Вручить их планируем под старый Новый год, когда стихнет новогодняя суета, и мы получим те подарки, которые будут идти почтой. «Елка желаний» за 7 лет своего существования осуществила мечты более 200 детей, — рассказал организатор акции координатор программ научно-образовательного фонда им. академика Шахмардана Есенова Григорий Ли.

— Я сама росла сиротой, знаю, что это значит — жить без родителей. Поэтому 19 лет назад мы с мужем решили основать детский дом. С тех пор, мы выпустили 700 детей. От государства финансирования мы не получаем, помогают в основном спонсоры. И мы благодарны, что ребята приехали и спросили у самих малышей и подростков, что они хотели бы получить от Деда Мороза. Элементарным мы своих детей обеспечиваем, и запросы у них довольно скромные. Я уверена, что на зов откликнутся добрые люди, и дети получат подарки. Но самая большая наша беда — это состояние самого здания, нужен ремонт. Очень надеемся, что благодаря акции мы привлечем внимание спонсоров, и эту проблему нам помогут решить, — выразила надежду 73-летний директор  детского дома «Нур» Туяк Ескожина.

Детям важно чувствовать внимание в течение всей жизни, но именно в праздники, как считают психологи, они острее нуждаются в нем, особенно те дети, что растут без родителей.

– У попавших в детдом, навсегда в душе останется травма предательства и отвержения. И не имеет значения, отказалась от ребенка мать или его родители погибли. Каждый Новый год для такого маленького человека является надеждой на начало чего-то хорошего,  в этом празднике для него вера в чудо. В первую очередь, это принятие ребенка, как человека, родителями, а если их нет, то замещающими их лицами. Поэтому для него этот праздник еще более особенный и важный, чем для того, кто растет в семье,— прокомментировала акцию аналитический психолог, член Профессиональной психотерапевтической лиги СНГ Айгуль Садыкова.

Если у вас появилось желание участвовать в акции «Елка желаний» и сделать новогодний подарок воспитаннику детского дома, пожалуйста, обращайтесь по телефону в Алматы 346 92 88 или +7 705 888 57 88 и +7 747 431 35 98.

Основной материал здесь: tengrinews.kz